Отечественная вакцина от менингококка появится зимой

    14.10.2020
    Новости
    585

    Первый заместитель руководителя Минпромторга РФ Сергей Цыб заявил на конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия», что в ближайшее время завершится регистрация иммунобиологического препарата для профилактики менингококковых инфекций.

    Сергей Цыб рассказал, что в ноябре – декабре этого года будет зарегистрирована вакцина для профилактики менингококковых инфекций. Российские фармпроизводители сегодня организуют, кроме того, собственное производство вакцин от вируса папилломы человека и ротавируса, отметил чиновник. Так, в начале весны следующего года будет начат выпуск российской инактивированной вакцины для профилактики полиомиелита, а еще через два года – от ветряной оспы.

    Сегодня в России производится 20 из 23 вакцин национального календаря прививок, сообщил Сергей Цыб. В стране, к тому же, сегодня разрабатывают уникальную олигосахаридную вакцину от пневмококка – этим занимаются сотрудники Института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН и НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова.

    Напомним, что недавно председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил Стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года. Согласно новой стратегии, в течение следующих пятнадцати лет предприятия страны должны обеспечить полный цикл производства множества вакцин.

    Новости

    читать все
    наверх