К декабрю в стране выпустили лекарств на 450 млрд рублей

    25.12.2020
    Новости
    189

    Аналитическая компания RNC Pharma представила очередной аналитический отчет. Согласно данным статистики, с января по начало декабря в России произвели медикаментов на 450,7 млрд рублей (если считать в ценах производителя с НДС), или 4,4 млрд упаковок лекарств. Это на 6,5% больше, чем за год до этого. В минимальных единицах дозирования динамика даже выше: прирост, если сравнивать с первыми 11 месяцами прошлого года, составил 10,7%, а всего с начала этого года в стране выпустили 74,6 млрд МЕД.

    Ноябрь стал успешным для российских фармацевтических компаний – так, в денежном эквиваленте лекарств было отгружено на рекордную сумму, 51,6 млрд рублей. Долгосрочная динамика производства тоже была повышенной и дала по итогам ноября 2020 г. прирост 21%. В упаковках же прирост отрицательный, по сравнению с ноябрем прошлого года он составил -20,7% в упаковках. Объясняется это тем, что в конце 2019 года российские фармкомпании готовились к началу маркировки, формируя товарный запас.

    Долгосрочная динамика в натуральном выражении рецептурных препаратов за 11 месяцев 2020 года достигла 14,7%, а безрецептурных – всего 0,4%. Больше всего рецептурных лекарств произвел «Усолье-Сибирский химфармзавод» (за год поставки препаратов в натуральном выражении выросли в 14,4 раза).  В основном, динамика росла за счет марок «Фенибут» (отгрузки выросли в 9 раз) и «Эуфиллин» (в 41 раз). Еще один фармпроизводитель, показавший прирост в 14 раз, — это «Мосфарм». Показатели поднялись в основном за счет продажи инфузионных растворов натрия хлорида и глюкозы.

    По безрецептурным препаратам максимальная динамика отгрузок наблюдалась также у «Усолье-Сибирского химфармзавода» (поставки поднялись в 5,4 раза) за счет римантадина (его производство за год выросло в 27 раз).

    Новости

    читать все
    наверх