BIOCAD разработала программу для пациентов ревматологии

    13.10.2020
    Новости
    421

    Биотехнологическая компания BIOCAD и российские врачи создали программу «Легкость движения» в рамках бесплатного приложения для смартфонов «Здоровье.ру». Программа помогает отслеживать ход ревматологических заболеваний, делая жизнь пациента комфортнее.

    Разработку поддержали правительство Санкт-Петербурга, петербургский Городской центр медицинской профилактики и СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

    Программу «Легкость движения» в приложении «Здоровье.ру» разработали специально для пациентов с анкилозирующим спондилоартритом, псориатическим и ревматоидный артритом. Здесь можно вести «умный дневник» и пройти образовательный курс от врача-ревматолога, профессора, доктора медицинских наук Инной Гайдуковой. Кроме того, в программе можно получить полезные советы благотворительной организации «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева», а акже посмотреть отчеты о динамике болезни.

    При помощи умных дневников и опросников программа формирует отчеты, которые помогают пользователю оценить эффективность лечения и динамику болезни. Если динамика негативная, программа рекомендует обратиться к врачу (записаться на прием по ОМС можно, не выходя из приложения).

    Образовательный курс посвящен оптимальному образу жизни при ревматическом заболевании, а также современным методам лечения. Здесь же есть и видеоролики, которые показывают различия между ревматическими заболеваниями и отвечают на связанные с этими болезнями вопросы. В курсе даются советы, как получить льготные лекарства, средства реабилитации и оформить инвалидность.

    Ирина Калашникова, директор бизнес-юнита «Аутоиммунные заболевания» биотехнологической компании BIOCAD, рассказала: «Мы рады, что пациентам стало доступно мобильное приложение для отслеживания динамики болезни и эффективности лечения, это поможет и их лечащим врачам. Наша компания разрабатывает лекарственные препараты для терапии ревматических и других аутоиммунных заболеваний, поэтому для нас было важно поддержать этот проект».

    Новости

    читать все
    наверх